Гость


САЙТ ПЕРЕЕХАЛ

RRCLUB.BIZ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zloben  
Форум » Полезно знать » Для всех » Сигналы (АЗБУКА СВЕТОВОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ.)
Сигналы
zloben Дата: 14.01.2008, 13:16 | Сообщение # 1
Группа: Организаторы
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
АЗБУКА СВЕТОВОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ.

Каждый водитель знает, что, помимо традиционных ПДД, существуют и неписаные правила поведения на дороге. К ним относится и «азбука» световой сигнализации. К примеру, если на обочине стоит машина с включенной аварийной сигнализацией — значит случилась поломка. А вот неправильное толкование световых сигналов зачастую приводит к недоразумениям между участниками движения. Скажем, помигали вы в знак благодарности водителю, уступившему дорогу, а он решил, что вы над ним подтруниваете, и жмет на «газ», чтобы снова быть впереди вас. Такие гонки на дороге ни к чему хорошему не приведут.

Мы решили систематизировать их и рассказать об этом на страницах нашего сайта, чтобы водители с полуслова понимали друг друга. Это создаст дополнительные удобства и может значительно повысить безопасность движения и культуру взаимоотношений между ними.

Два или несколько коротких сигнала дальним светом фар означает, что впереди по ходу движения стоит патрульная машина инспекторов ГИБДД, которые измеряют скорость транспортных средств специальным прибором — радаром. Или — что на полосе движения транспортных средств какая-либо опасность — открытый люк, ДТП. Обычно в подобной ситуации моргают дальним светом фар несколько машин, а не один «гонщик», стремящийся обогнать впереди едущий автомобиль.

Длинный повторяющийся сигнал дальним светом фар для встречных автомобилей — просьба пропустить, уступить дорогу. Особенно актуален на трассе за городом. В случае, когда не успеваете обогнать попутный автомобиль, длинный сигнал дальним светом фар означает просьбу встречному транспортному средству съехать немного правее. Подобное означает и включение аварийной световой сигнализации.

Длинный повторяющийся сигнал дальним светом фар впереди едущему автомобилю означает просьбу подвинуться и уступить дорогу. В большинстве случаев сочетается со звуковым сигналом.

Один короткий сигнал дальним светом фар в городском заторе встречному автомобилю — пропускаю, можешь проезжать. Актуален в «пробках», когда встречному автомобилю необходимо повернуть, а затор на дороге мешает ему выполнить этот маневр.

Включение дальнего света днем отличается от его использования ночью, когда подобный световой сигнал может означать просьбу встречному транспортному средству переключиться с дальнего света фар на ближний.

Включение аварийной световой сигнализации после обгона попутного транспортного средства — благодарность за то, что водитель впереди едущего автомобиля подвинулся ближе к правому краю проезжей части и создал благоприятные условия для обгона.

Включение левого указателя поворота в крайнем левом ряду, отделенном от встречного направления движения двойной осевой линией разметки или разделительным барьером, — просьба впереди едущему автомобилю перестроиться в правый ряд и дать возможность его обогнать. Этот знак световой сигнализации может сочетаться с одним длинным сигналом дальним светом фар впереди едущему автомобилю.

Включение на трассе левого указателя поворота водителем грузовой фуры («дальнобойщиком»), которым видно далеко вперед, означает: не обгоняй — впереди встречное транспортное средство. Подобный знак световой сигнализации актуален на узких загородных трассах, имеющих по одной полосе движения в каждую сторону.

Включение на трассе правого указателя поворота водителем грузовой фуры («дальнобойщиком») — впереди на полосе движения встречных транспортных средств пусто, можно обгонять. При этом обгоняемые автомобили принимают правее к обочине.

Включенный правый указатель поворота и несколько сигналов дальним светом фар — просьба впереди едущему автомобилю остановиться у обочины.

У водителей автобусов при встречном разъезде включение указателя поворотов несет информацию о наличии контролеров на линии: левый — все свободно, правый — есть контроль, поэтому пора обелечивать пассажиров или искать объезд.
Информация взята на сайте http://www.nightfear.ru


Жизнь это дорога, а дорога это жизнь

http://cs1250.vkontakte.ru/u3910283/25632220/x_b187e7ff.jpg

 
AlkEnot Дата: 06.02.2008, 16:08 | Сообщение # 2
Группа: Гости RRClub
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Спассибо за интересную информацию! А нет ли еще чего подобного?
 
Freeman Дата: 17.08.2009, 23:21 | Сообщение # 3
Группа: Стажеры RRClub
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
[font=Arial][color=blue]Да интересная инфа,надо бы выучить -только вот интересно применение на дороге ,могут не грамотные прокладки между рулем и сидньем,распознать как оскорбление!!!!и тогда уж гонки на высоких скоростях точно не миновать!!!кстати про гонки,на дорогах-ЕСТЬ НОВАЯ ТЕМА wink


интересное
 
KIT Дата: 20.08.2009, 01:44 | Сообщение # 4
Группа: Организаторы
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
cool че за тема?! Расскажи мож я че пропустил?!
 
Freeman Дата: 20.08.2009, 18:59 | Сообщение # 5
Группа: Стажеры RRClub
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Тема про Безопасность!!!на дорогах общего пользования!!я порой и сам люблю "похулюганить",но это не хорошо rolleyes


интересное
 
Форум » Полезно знать » Для всех » Сигналы (АЗБУКА СВЕТОВОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Форум
Вступить в клуб
Устав RRClub
Отчеты
Галлерея
Доска объявлений
Друзья клуба
Наша кнопка
BEAST & DewZZ © 2024 Сайт создан в системе uCoz